Понедельник, 04 Апреля 2016

• В Красноярске пройдет международная туристическая выставка "Енисей-2016"
  • Виктор Толоконский доложил Дмитрию Козаку о ходе подготовки к Государственному совету
  • Наталья Рязанцева встретилась с победителями конкурса в состав Совета молодых ученых при Губернаторе края
  • Правительство Красноярского края и Корпорация интеллектуальной собственности РНИИИС подписали соглашение о долгосрочном инновационном сотрудничестве

70-летие Победы

9 мая 2015 года на центральной площади в поселке Нижний Ингаш собрались жители и гости района почтить память  земляков, отдавших свою жизнь за независимость, за мирное небо над головой.

Торжественный митинг, посвященный  70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл Глава района Петр Александрович Малышкин.  Он выразил глубокую признательность всем тем, кому довелось пережить это страшное военное время,  нашим землякам, кто не щадя себя, проявляя стойкость и героизм воевал на полях сражений, кто своим ратным трудом добывал эту славную победу в тылу, тем, кто не вернулся, и тем, кто сейчас с нами.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны Комович Владимир Трифонович. Он отметил, что война никого не обошла стороной, в каждой семье она оставила свой страшный след. И имена наших земляков, не вернувшихся домой, навечно впечатаны в историю нашей малой родины.

В этом году в Параде Победы приняли участие организации и предприятия поселка. Запоминающимся и трогательным,  благодаря стараниям участников парада,  было театрализованное шествие. Словно кинохроника военных лет перед зрителями проходила одна картина за другой. Вот вчерашние школьники отправляются на фронт,  а в мирных городах и селах, забыв об усталости, дети, женщины и старики, у станка или за плугом, обеспечивают фронт всем необходимым.

В память о павших героях по площади, в общем строю, прошел и «Бессмертный полк». Родственники и волонтеры пронесли портреты погибших в годы войны.

Почтили память  погибших героев минутой молчания.

Но жизнь не стоит на месте. Спустя 70 лет, уже внуки и правнуки, отдавая дань мужеству и героизму ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, говорят им многократное спасибо за мирное небо над головой, за возможность жить и трудиться в свободной стране.  В знак уважения и признательности торжественным строем на Параде Победы по площади прошли колонны: детей и спортсменов.

Ровным строем, чеканя каждый шаг, прошли  и военные.

Закончился митинг возложением венков и гирлянд к мемориалу воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну.

После окончания митинга жители и гости района могли посетить различные тематические площадки, каждый желающий мог отведать вкусную солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне.