В период с 4 по 8 февраля 2023 года в центральных и южных районах Красноярского края прогнозируется значительный перепад дневных и ночных температур. В связи с температурными перепадами, сопровождающимися выпадением снега, на крышах жилых домов, балконах и карнизах, производственных зданиях и сооружениях будут образовываться скопления снега и наледи. Существует высокий риск обрушения и срыв кровли зданий и сооружений, сход снега и ледовых образований на людей и припаркованные рядом автомобили.
Основные рекомендации и меры предосторожности при угрозе схода снега с крыш зданий:
— не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволяйте находиться в таких местах детям;
— не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;
— при наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другой дорогой;
— не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.
Важно! Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.
Будьте внимательны! После падения с края крыши снег и лёд могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.